Самый подробный обзор мега-популярной настольной игры «Манчкин»

Манчкин изначально задумывался как пародия на ролевые настольные игры в стили фэнтези. Для тайтлов данного жанра характерна определенная эпичность, которая выражается в оформлении и общем настроении. Создатели Манчкина, Стив Джексон и Джон Ковалик пошли от обратного, оснастив карты карикатурными изображениями. Описания наполнены сленгом и юмором.

настольные игры для детей от desktopgames

Основы

Не будет преувеличением сказать, что данный тайтл – настоящий мировой хит, потеснивший патриархов РПГ. Франшиза разошлась по миру миллионными тиражами, породив множество версий и дополнений. «Манчкин», как и многие другие настольные игры для детей, действительно увлекательна, а наличие множества дополнений еще более усиливает интерес к настолке.

Секрет успеха кроется не только в стилистике, но и в легких правилах. Освоить их несложно даже тем, кто ранее никогда не играл с настолками.

  • Количество участников не ограничено, однако оптимальным является число от трех до шести.

  • Главная задача – повышать уровень и первым достичь верхней отметки.

  • Перейти на следующую отметку можно уничтожая чудовищ, применяя специальные шмотки или покупая очки за е золото. Противники стремятся нанести урон оппоненту всеми доступными средствами.

Благодаря этим особенностям можно создавать разнообразные комбинации. Это гарантирует, что каждая новая партия будет в корне отличаться от предыдущей.

Набор состоит из следующих предметов:

  • «Двери». С ее помощью моделируется ситуация для осуществляющего ход игрока. В зависимости от своего уровня и экипировки, участник справляется или отступает.

  • «Сокровища». Представляет собой различные доспехи, оружие, магические артефакты или золото. Игрок получает право вытащить случайную карту сокровищ, как вознаграждение за победный ход. Эти предметы можно продать, обменять, или применить на своего героя. Существуют шмотки, которые предназначены для определенного класса или расы. Например, магические отмычки может использовать только эльф вор. А вот для гнома воина они будут бесполезны.

  • Поле. На нем выкладываются обозначения рас и классов и применяемые на них артефакты.

  • Кубик с шестью гранями. В процессе позволяет осуществить «смывку» – отступление, если за «дверью» оказался монстр со слишком высоким уровнем. Если избежать столкновения с превосходящими силами не удается, персонаж получает поражение в уровне («надругательство»).

Боевка представляет собой сравнение очков персонажа и противника. Чем больше очков – тем больше шансов на победу. Очки повышаются за счет магических предметов.

Можно помогать другу одолевать противника. За помощь можно и нужно требовать вознаграждение в виде сокровищ. Впрочем, строить козни также не воспрещается.

Благодаря огромному количеству возникающих комбинаций, можно столкнуться с положением не регулируемым правилами. В таком случае, оппоненты должны вступить в громкий спор на потеху присутствующим. Третейским судьей является хозяин колоды, который присуждает победу в споре тому, кому захочет.

Разумеется, хорошим тоном считается продлевать перебранку как можно дольше, развлекая таким образом собравшихся.

Разновидности карт

За дверями находятся:

  • Монстры. Методика сражения с ними и последствия описаны выше.

  • Проклятия и ловушки. Накладывают негативный эффект. Можно также накладывать их на соперника, если соответствующая способность попала к нему в руку во время раздачи. Негативные эффекты могут быть временными или постоянными. Последние нейтрализуются специальными артефактами.

  • Артефакты. Повышают способности или добавляют новую.

  • Классы и расы. Определяют изначальные возможности.

Сокровища:

  • Доспехи, оружие и одежда дающие бонусы к навыкам. Могут быть уничтожены.

  • Одноразовые предметы. Используются единожды в ходе сражения.

  • Карты с разнообразными ситуациями. На них находится подробное описание способов применения.

Дополнения

В базовой колоде насчитывается 74 сокровища и 94 двери. С 2001 года выпущен ряд дополнений, добавляющих новых противников, шмотки и расы. Добавляются к базовому набору и делают игру более разнообразной. Общее количество подобных наборов превышает несколько десятков.

Для ознакомления необходим лишь базис. Дополнения обычно приобретаются опытными манчкинистами, стремящимися разнообразить геймплей.

Настолку «Манчкин» а также ряд приложений к нему можно приобрести на нашем сайте. Мы предлагаем только оригинальный, лицензионный товар. Предусмотрены различные формы оплаты.